понедельник, 30 мая 2011 г.

О совпадениях

На днях президент Латвии играючи вошел в вечерний выпуск CNN, Первого канала и историю, удивив всех трёх остроумием и простотой метода: всего-то надо было распустить Сейм. Вообще во мновековой истории нашей страны это случилось, насколько я помню, во второй раз. 


А я на тех же днях нашёл давно прочитанную и порядком забытую фантастическую "трилогию в пяти частях" под названием "Автостопом по Галактике", первая книга которой была написана в 1979 в Англии Дугласом Адамсом. Нижеприведенная цитата - из первого авторского примечания к ней. Мне кажется, или тут всё же есть некоторые совпадения, кроме совпадения дат принятия исторического решения и моей исторической находки? 


"... В частности, Президента можно вообще назвать просто вывеской — он не обладает абсолютно никакой действительной властью. Он, конечно, избирается правительством, но качества, которыми он должен обладать — качества не руководителя, а конспиратора. Основное из этих качеств — способность в любой момент совершить хорошо рассчитанную дикую выходку. Именно поэтому Президента выбирают по принципу «от противного», отдавая предпочтение фигурам, невольно вызывающим одновременно раздражение и уважение. Его работа — не управлять, но отвлекать внимание от процесса управления. По этим показателям Зафод Библброкс — один из лучших Президентов, когда-либо выбранных Правительством. <...> Очень, очень немногие понимают, что Президент и Правительство не имеют абсолютно никакой власти, а из этих немногих только шестеро знают, кто же действительно обладает высшей политической властью. Большинство остальных верят, что принятие важнейших решений передано компьютеру. Из всех возможных заблуждений это — самое глубокое."

4 комментария:

  1. Ндааа... К тебе пробится... :)

    По теме. Презик жег покровы напалмом! ОлигархиЮ к ногтЮ!

    ОтветитьУдалить
  2. Пробуем через Name авторизацию

    ОтветитьУдалить
  3. Name/Url можно поститъ

    ОтветитьУдалить
  4. А знаете ли вы, что... Вот в этом скетче - 
    http://www.youtube.com/watch?v=SPFQxXxDv6k - человека, зарезанного медсестрой играет Дуглас Адамс, автор книги "Автостопом по Галактике"?...

    ОтветитьУдалить